Смысл жизни/Мораль и совесть играют роль в том, как мы считаем деньги

  •  

    Мораль и совесть играют роль в том, как мы считаем деньги - утверждается в отчете об исследовании социальных психологов из Беркли и Стэнфорда. Они обнаружили, что деньги, полученные из источников с разной деловой репутацией, имеет разную покупательную способность. Если предполагается, что деньги на оплату труда могли быть получены от компании с дурной репутацией - их ценность снижается. Это ставит под сомнение древнюю пословицу - деньги не пахнут. Авторы работы считают, что источник богатства действительно имеет значение. Многие люди избегают денег добытых не вполне честным путем, например, за счет нарушения трудового законодательства или инсайдерской торговли - из-за опасения "моральной заразы"

    "Из нашей работы следует, что мораль является важной силой формировании экономических решений", говорит Дженнифер Стеллар ( Jennifer Stellar) Stellar, ведущий автор исследования - «Хотя мы часто думаем, $50 составляет $50, результаты показывают, что, когда деньги вызывают отрицательные, с точки зрения морали ассоциации, их стоимостная оценка уменьшается... Это помогает понять психологию таких экономических тенденций западного бизнеса, как социально ответственное инвестирование и бойкот потогонной системы производства, а также объяснить, почему компании идут на многое, чтобы избежать подозрений в связях с коррупцией или получения прибыли от незаконных или неэтичных операций".

    В ходе исследований было поставлено два эксперимента. В первом двум группам из 70 студентов, была предложена небольшая сумму денег, полученная от выигрыша в лотерею. Одной половине участников учредителем лотереи была названа "чистая" компания, другой - "грязная", широко известная различными нарушениями в области этики бизнеса и международного трудового права. Далее всем участникам было предложено оценить стоимость набора продуктов, которые они могли бы купить на полученную сумму, не выходя за ее пределы. В этот набор входили самые распространенные обиходные продукты, такие как молоко, сникерс, кока-кола и др. Как выяснили исследователи, группа студентов получивших "грязные" деньги, смогли "купить" меньше продуктов, чем те кто получил "чистые" деньги. Таким образом "грязная" репутация источника денег привела к их девальвации.

    Для участия во втором эксперименте через общенациональный рекрутинговый сайт было отобрано 140 человек в возрасте 18-68 лет. Участникам было предложена несложная работа за фиксированную сумму, а также небольшой приработок за дополнительную работу. При этом так же как и в первом эксперименте половине участников сообщили, что часть приработка поступает из "грязной" компании. Результаты показали, что сумма заработка в той группе, в которой участники знали о "грязном" источнике получения денег, была меньше.
    "Мы считаем, моральная мотивация настолько велика, что может привести людей к отказу от денег, которые имеют аморальное происхождение» - пишет Робб Уиллер (Robb Willer), доцент кафедры социологии в Стэнфордском университете и соавтор исследования.

    Примечание. В качестве "грязной" была названа американская компания-ритейлер Wal-Mart Stores Inc - , управляющая одной из самых развернутых в мире розничных сетей. Компания неоднократно была объектом критики со стороны профсоюзов и СМИ. В 2001 году была опубликована книга «Считая гроши: как (не) свести концы с концами в Америке» Барбары Эренрайх. В ней содержались многочисленные описания нарушений прав работников компании. В 2005 году Wal-Mart Stores Inc был оштрафован по иску предъявленному профсоюзами Китая, Бангладеш, Индонезии, Свазиленда и Никарагуа, за систематическое нарушение прав работников. Не обошли вниманием WalMart кинематографисты. Негативный имидж компании использовался в популярном мультсериале «Южный парк»; В фильме «Чужой 4: Воскрешение» WalMart была названа инициатором экспериментов, вокруг которых разворачивается действие эпопеи.

    2013-05-01 
    Ссылки по теме:
    Morally ‘Tainted´ Money Seen as Devalued
    Wal-Mart Sweatshops Lawsuit Filed
— Как трудовые ценности и отношение к работе передается от родителей к детям. Исследование University of Michigan   2013-12-08
— Наиболее высокий уровень альтруизма, способности к самопожертвованию проявляется в регионах с высоким уровнем благосостояния   2014-02-26
— Опрос Superjob.ru: "Если бы у Вас была возможность получать зарплату и при этом не ходить на работу"   2014-03-10
— Главными жизненными ценностями россиян являются семья, дружба, честная жизнь. Опрос ВЦИОМ март 2012   2012-03-12
— Опрос (2009-2012) Часть 3 "Вера и Ценности"   2012-09-04
— Бедность и нищета оказывает негативное влияние на проявление альтруизма   2012-08-16
— <финансы>, <работа>

Отклики:

  •  
     Serge
    Специально к первому мая подобрали?
    Непонятно все это. Выбрали Wal-Mart в качестве козла отпущения. А все остальное? Например много раз писали что потогонка, массоые забастоки из-за этого, суицид на заводах Apple в юго-восточной Азии. И что кто-то отказывается из-за этого от продукции Apple? Да вообще все сейчас производится в Китае или Малазии где за работу платят гроши. И никто ничего.
    Так что грош цена всем этим экспериментам.
    •  
       Ольга
      Интересная статья.
      Выбрали Wal-Mart в качествеЕго выбрали в качестве примера. Никто не задавался целью составить весь список или рейтинг.
      У нас в городе очень много "бандитских" контор и холдингов, но люди работают и ничё. Возглавят "рейтинг нечистоплотных" пожалуй городская и областная администрации...
      •  
         Serge
        Никто не задавался целью составить весь список или рейтинг.Если бы кто задался туда все попало бы. Все производство в китае. И всюду люди за гроши работают и права наушаются
        •  
           Ольга
          Всюду несправедливость­.

          И всюду люди за гроши работают и права наушаютсяХодили по домам Свидетели Иеговы и тоже такие же речи говорили. И картинки показывали, как должно быть (рай на земле) , и говорили, что знают путь. С собой звали. Моя учительница немецкого продала квартиру и уехала вместе со снохой и тремя внуками. Больше про них никто ничего не слышал.
  •  
     Ольга
    Чрезмерно красноречивая иллюстрация.
    Чрезмерно красноречивая иллюстрация.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить