Смысл жизни/Всероссийский репрезентативный опрос "Верите ли вы в жизнь после смерти?"

  •  

    Фондом Общественного мнения по заказу службы «Среда» провел всероссийский репрезентативный опрос "Верите ли вы в жизнь после смерти?" опрос жизнь после смерти.

    Респондентам был задан вопрос: «Верным или неверным, с Вашей точки зрения, является утверждение: «Я верю в воскресение после смерти».

    Положительный ответ дали 26% опрошенных россиян. Женщин, верящих в воскресение после смерти, оказалось несколько больше, чем мужчин. Чаще верят в воскресение после смерти респонденты, считающие себя счастливыми. Несчастные (по собственному определению) сограждане чаще давали отрицательный ответ.

    Половина россиян не верит в воскресение после смерти (54 %). Чаще других отрицательно отвечали на этот вопрос сельские жители (58%). Больше всего людей, не верящих в воскресение после смерти, проживает в Дальневосточном округе (74%).

    Мужчины чаще склоняются к мнению, что воскресение после смерти невозможно (58%).

    Оказалось, что часть студентов и учащихся (63%) имеет общий взгляд на воскресение после смерти с группой людей старше 65 лет (57%). Респонденты обеих категорий отвечали, что не верят в него несколько чаще, чем другие группы опрошенных.

    Православные христиане, принадлежащие к Русской Православной Церкви, чаще представителей других вероисповеданий соглашались с утверждением «Я верю в воскресение после смерти» (31%). Однако даже среди них оказалось много респондентов, ответивших отрицательно (46%). Среди неверующих людей небольшая группа все-таки верит в воскресение после смерти (11%).

    Среди военных, служащих в правоохранительных органах и силовых структурах в воскресение после смерти верят 40% опрошенных. Предприниматели и руководители также чаще, чем в среднем, верят в воскресение после смерти (43%). Больше всего верящих в воскресение после смерти оказалось среди сограждан, чей доход составляет более 30000 рублей в месяц (49%).

    2011-04-22 
    Ссылки по теме:
    Результаты Всероссийского репрезентативного опроса, проведенного по заказу службы "Среда" Фондом Общественного мнения (ФОМ-"Пента")
— Большинство россиян считает, что уровень духовности в обществе снижается   2014-07-06
— Социологический опрос: "Любите ли вы Россию?"   2014-08-28
— Социологический опрос "Московские прихожане о смерти"   2014-02-02
— Последний опрос ФОМ показал насколько расходится юридические и моральные нормы в отношении к жизни и смерти   2013-10-12
— Страх перед смертью испытывает 28% россиян   2011-10-12
— <ФОМ>, <Среда>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить