Смысл жизни/Потеря одного из родителей в детском возрасте вдвое увеличивает риск преждевременной смерти

  •  

    Люди, потерявшие в детском возрасте одного из родителей, имеют больше вероятность умереть преждевременно. Такие результаты показало исследование опубликованное в журнале PLOS.

    Датские медики из Aarhus University изучили архивы служб здравоохранения Дании, Швеции и Финляндии в которых хранится информация о 7 млн. детей, родившихся с 1968 по 2008 год. Около 2,6% из них потеряли одного из родителей в возрасте от шести месяцев до 18 лет.

    Показатели смертности среди этой группы вдвое выше, чем среднее статистическое. В бедных странах это можно легко объяснить тем, что в случае потери кормильца, резко ухудшается материальное положение ребенка. Но в скандинавских странах с их высокоразвитым социальным обеспечением этот этот аргумент не работает. Статистика показывает что среди причин ранней смерти указывается заболевания сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем. Так же известно что дети пережившие суицид родителей так же намного чаще заканчивают жизнь самоубийством. Таким образом связь преждевременной смерти сирот можно объяснить генетическими и социальными причинами.

    2014-07-24 
    Ссылки по теме:
    Mortality after Parental Death in Childhood: A Nationwide Cohort Study from Three Nordic Countries
— Съезды кардиологов спасают жизни   2015-01-21
— Использование классических психоделиков в медицине может существенно снизить уровень самоубийств   2015-01-22
— Наличие ясных и позитивных целей в жизни снижает риск смерти   2014-06-04
— В журнале JAMA Psychiatry опубликованы материалы исследования взаимосвязи строения коры головного мозга и религиозности   2014-01-24
— Неудавшаяся попытка суицида в раннем возрасте чревата проблемами со здоровьем и социализацией в более поздний период жизни   2013-12-06
— <медицинские исследования>, <сердечно-сосудистые заболевания>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить