Смысл жизни/Использование классических психоделиков в медицине может существенно снизить уровень самоубийств

  •  

    Классические психоделики, такие как ЛСД, псилоцибин и мескалин могут быть использованы в медицинской практике для защиты пациентов от дистресса и суицидального поведения. К такому выводу пришли ученые из University of Alabama at Birmingham School of Public Healt. Результаты их исследования были опубликованы в Journal of Psychopharmacology.

    Изучение лечебных свойств псилоцибина и мескалина в медицине началось в конце 19 века. После II мировой войны психоделиками пробовали пользоваться как лекарствами, в том числе, при лечении депрессий. В начале 60-х психоделики и в первую очередь LSD стали массово употреблять как наркотики и это привело к их запрету в медицинской практике. Однако научный интерес (и ненаучный тоже) психофармакологов к этим препаратом никогда не затихал.

    Психологи из University of Alabama at Birmingham School of Public Healt проанализировали данные Национального опроса о потреблении наркотиков и здравоохранения 2008-2012 гг, в котором приняло участие более 190.000 человек. Исследователи обнаружили долгосрочное снижение уровня суицидальных мыслей, планирования и попытки самоубийство после приема классических психоделических препаратов. Так по отношению с предыдущим годом зафиксировано 14% снижение вероятности появления суицидальных мыслей и 36% снижается вероятности самоубийства.

    Ряд предыдущих исследований показал, что псилоцибин ингибирует обработку отрицательных эмоций в головном мозге, а однократное его применение приводит к долговременным позитивным изменениям личности. Однако еще с 60-х годов, когда подобные исследования велись достаточно широко, известно, что психоделики могут усилить симптомы шизофрении и психоза с непредсказуемыми последствиями, а так же ряд других побочных эффектов - вызвать неприятные переживания событий прошлого, депрессию и др.

    "Тем не менее, данные представленные в этой работе, что в случае возникновения вреда на индивидуальном уровне, имеется очевидный защитный эффект использования классических психоделиков от психологического дистресса и суицидального поведения на уровне популяции." - указано в отчете. "Картина, несомненно, является сложной, тем не менее, будущие исследования должны попытаться очертить область применения классических психоделиков в области психического здоровья и суицидального поведения."

    "Несмотря на успехи в области лечения психических расстройств, уровень самоубийств во всех странах мира за последние 60 лет не сократился. Поэтому должны быть изучены новые и потенциально более эффективные способы", сказал руководитель исследовательской группы Peter S. Hendricks .

    2015-01-22 
    Ссылки по теме:
    Classic psychedelic use is associated with reduced psychological distress and suicidality in the United States adult population
— Генетики вплотную подошли к предсказанию срока жизни человека   2015-02-02
— Ученые обнаружили всплеск мозговой деятельности после наступления клинической смерти   2015-04-07
— Исследования показали - окситоцин влияет на чувство осмысленности жизни   2016-09-22
— Съезды кардиологов спасают жизни   2015-01-21
— В России отмечено снижение смертности среди людей старше 60 лет в результате ДТП, убийств и суицида   2014-12-20
— Шанс умереть в день рождения намного выше чем в любой другой день   2014-12-16
— <наркомания>, <медицинские исследования>, <суицид>

Отклики:

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить