Смысл жизни/Наличие ясных и позитивных целей в жизни снижает риск смерти

  •  

    Исследование, проведенное канадскими и американскими псхологами показало, что в пожилом возрасте наличие жизненных целей снижает риск смерти.

    В качестве источника данных были рассмотрены записи MIDUS (Midlife in the United States) - долгосрочного многопрофильного опроса проводимого в США с 1995 года. Исследователи выбрали информацию по 6000 участникам MIDUS и сосредоточили внимание на ответах касающихся самооценке своих жизненных целей. За 14-летний период наблюдения 569 из участников (9% от выборки) умерли.

    Оказалось, что наличие ясных жизненных планов и большая осмысленность жизни, снижает риск смертности во всех возрастных группах от более молодых до самых пожилых. Хотя для пожилых людей, особенно после выхода на пенсию, это намного более заметно. Наличие работы мобилизует и заставляет организовывать свою жизнь, независимо от желания, хотя бы из страха потери источника существования.

    Ведущий исследователь Patrick Hill из Carleton University отмечает: "Наши результаты указывают на то, что наличие каких-то общих целей в вашей жизни, которых вы хотите достичь, поможет вам прожить дольше, независимо от того достигните вы их или нет".

    В 2008 году похожее исследование, с похожими результатами провели японские психологи из Ohsaki Public Health Center. Его особенностью является то, что в центре внимания ученых из Страны восходящего солнца было понятие «икигай», которому практически невозможно подобрать точное соответствие в европейских языках. Икигай - это одновременно и смысл жизни и то что дает этот смысл, и то что заставляет радоваться приходу нового дня с восходом солнца изо дня в день.

    2014-06-04 
    Ссылки по теме:
    Purpose in Life as a Predictor of Mortality Across Adulthood
    Sense of life worth living (ikigai) and mortality in Japan: Ohsaki Study
— Потеря одного из родителей в детском возрасте вдвое увеличивает риск преждевременной смерти   2014-07-24
— Съезды кардиологов спасают жизни   2015-01-21
— Использование классических психоделиков в медицине может существенно снизить уровень самоубийств   2015-01-22
— В журнале JAMA Psychiatry опубликованы материалы исследования взаимосвязи строения коры головного мозга и религиозности   2014-01-24
— Исследование американских психогенетиков проливает свет на связь состояния здоровья со смыслом жизни и счастьем   2013-09-08
— Исследователям из University of Indiana удалось установить связь между суицидальными мыслями и ряд биомаркеров РНК в крови   2013-08-21
— <медицинские исследования>, <здоровье>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить