Смысл жизни/Американские кардиологи провели исследование, связывающее чувство смысла и состояние здоровья

  •  

    Кардиологи из Mount Sinai Medical Center (США) обнаружили тесную взаимосвязь между чувством смысла жизни и здоровьем. В их работе было использовано 10 исследований, содержащих медицинские записи и анкеты 137.000 человек

    Полученные учеными данные говорят о том, что высокий уровень осмысленности жизни на 23% снижает риск смертности, в том числе на 19% снижается риск инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

    "Наше исследование показывает, что имеется тесная взаимосвязь между наличием чувство цели в жизни и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому каждый из нас должен задаться вопросом - есть ли в его жизни смысл? И если нет, то нужно работать над тем чтобы найти его" - отмечает ведущий автор исследования Randy Cohen.

    "Предыдущие исследования связывали различные социально-психологические факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как отрицательных - например, тревожность и депрессия, так и положительных, таких как оптимизм и социальная поддержка. Но основываясь на наших результатах, будущие исследования должны теперь дополнительно оценивать важность наличия жизненных целей как детерминанты здоровья и благополучия, оценить влияние стратегий, направленных на то чтобы люди научились чувствовать смысл в своей жизни", пишет другой автор исследования Alan Rozanski.

    Полученные результаты исследования были представлены на сессии Американской ассоциации кардиологов в Балтиморе.

    2015-03-26 
    Ссылки по теме:
    Have a Sense of Purpose in Life? It May Protect Your Heart
— Съезды кардиологов спасают жизни   2015-01-21
— Потеря одного из родителей в детском возрасте вдвое увеличивает риск преждевременной смерти   2014-07-24
— Наличие ясных и позитивных целей в жизни снижает риск смерти   2014-06-04
— <сердечно-сосудистые заболевания>, <здоровье>

Отклики:

  •  
     Бор Ярычев
    Существенное уточнение:это верно, если индивид СВОИ /каковы они бы ни были / цели и ценности не навязывает современникам как ИХ СОБСТВЕННЫЕ.
  •  
     Бумажная стрекоза
    Достаточно сложно определить что такое "навязывание ценностей".Зато, полагаю, можно как-то определить "уровень" толерантности общества, хотя бы по сферам (искусство, политика, религия, образование) .
    Но все же способность быть свободным(чувств­овать смысл своей жизни) при любом уровне толерантности(ил­и почти любом) закладывается в детстве матерью. Очень часто.
  •  
     Бумажная стрекоза
    Зато, полагаю, можно как-то определить "уровень" толерантности общества, хотя бы по сферам (искусство, политика, религия, образование) .Сорри. Дальше что-то на мать перескочила, не закончив мысль.
    Имела ввиду, что высокий уровень толерантности подразумевает большее число альтернатив и тут уже "навязывание" сводиться к минимум.
  •  
     Бумажная стрекоза
    Куда делся господин Эгонафт? С которым я тут говорила(если можно так сказать)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить