Смысл жизни/Российские подростки хотят много зарабатывать, хорошо жить, но при этом крайне слабо ориентируются в мире профессий

  •  

    Российские подростки хотят много зарабатывать, хорошо жить, но при этом крайне слабо ориентируются в мире профессий, из-за чего испытывают серьезные проблемы с профессиональным самоопределением. Об этом рассказал в интервью журналу "Огонек" заведующий кафедрой психологии образования и педагогики МГУ, доктор психологических наук Андрей Ильич Подольский. Его выводы основывались на результатах масштабного исследовательского проекта «Ценностный атлас России», в ходе которого изучались ценности российских подростков 14-19 лет. В исследовании приняли участие 2177 подростков из 30 российских городов, а также их родители и учителя.

    «У современных подростков в основном здоровая система ценностей. Они отдают приоритет заботе о ближних, стремятся быть хорошими друзьями, поддерживать традиционные ценности, уважительно и терпимо относиться к другим людям и т.д. Наше исследование 2000 года продемонстрировало другие ценности: тогда на первом месте у подростков стояли богатство и желание власти над людьми», - подчеркивает эксперт.

    Вместе с тем, подростки «хотят много зарабатывать, хорошо жить, получать удовольствия, готовы учиться и после школы, понимают необходимость хороших знаний для получения престижной работы, но очень слабо ориентируются в вопросах, как этого достичь и не соизмеряют свои желания со своими возможностями», - отметил он.

    Подростки также крайне слабо ориентируются в мире профессий, из-за чего испытывают серьезные проблемы с профессиональным самоопределением. «Мы предложили 10-классникам: напишите за одну минуту столько профессий, сколько успеете. В ответах наряду со стоматологом и ветеринаром были сутенер, сатанист, бандит и безработный», - рассказал он. Однако тут же А. И. Подольский замечает, что по опросам 2000 года у большинства девочек-подростков на втором месте по престижности была профессия валютной проститутки, а на первом стояли какие-невнятные желания.

    Особую озабоченность вызывает то, что молодые люди не только не умеют, но и не хотят думать о жизненной перспективе - о том как именно они собираются добиться поставленных целей в жизни.

    Подростки, участвовавшие в исследовании под руководством А.И. Подольского, оценивали значимость для них каждой ценности. Максимальная оценка - 6 баллов, минимальная - 1 балл. Средние значения оценок:

    • Доброта (стремление к благополучию близких людей) - 5,13
    • Самостоятельность в мыслях и действиях. - 4,58
    • Гедонизм (наслаждение или чувственное удовольствие) - 4,45
    • Достижение (личный успех в соответствии с социальными стандартами) - 4,44
    • Безопасность общества и человека - 4,24
    • Приключение, риск и новизна - 4,13
    • Понимание, терпимость и защита благополучия всех людей и природы - 3,99
    • Конформность (сдерживание действий и побуждений, которые могут навредить другим) - 3,60
    • Традиция - 3,47
    • Власть (социальный статус, доминирование над людьми и ресурсами) - 2,92


    2015-09-29 
    Ссылки по теме:
    Огонек. Первые итоги исследовательского проекта "Ценностный атлас России"
— Уровень толерантности в России падает   2015-10-12
— Секрет счастья - личные отношения, финансовое положение и осмысленность жизни   2015-11-09
— Две трети жителей России надеются на божью помощь в повседневной жизни   2016-04-30
— Как изменилась психология советского человека   2015-09-23
— Большинство россиян ставит чувства верующих выше свободы слова   2015-08-13
— Половина россиян считает необходимым возврат к смертной казни   2015-04-27
— <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить