Смысл жизни/Секрет счастья - личные отношения, финансовое положение и осмысленность жизни

  •  

    Австралийские ученые из Deakin University опубликовали результаты лонгитюдного исследования Australian Unity Wellbeing Index, который создан в качестве альтернативы экономическим показателям уровня благосостояния людей. Опубликованный на днях отчет назван "Что делает нас счастливыми". В течение 15 лет психологи проводили анкетирование более 60000 человек, в рамках которого изучался уровень жизни, состояние здоровья, наличие жизненных целей, личные отношения и социальные связи, уровень безопасности окружающей жизни, оценка жизненных перспектив и многое другое.

    Результатом исследования выведенная авторами "формула", которую они назвали "Золотой Треугольник счастья». В отчете утверждается, что секрет счастья сводится к трем простым вещам - хорошие личные отношения и финансовое положение, а так же наличие чувство осмысленности жизни. Влияние остальных составляющих не так важно.

    Руководитель исследования Robert Cummins говорит, что "Люди с с низким уровнем дохода вполне могут быть вполне счастливы при условии, что их отношения с людьми и наличие цели в жизни находятся на очень высоком уровне". Наиболее важным Cummins все же считает человеческие отношения - всегда рядом должны быть близки, которые могут оказать поддержку, с кем "можно поделиться мыслями, секретами, надеждами, мечтами и страхами. Тем, у кого нет близких имеет гораздо сложнее преодолевать жизненные проблемы.

    Деньги и счастье были также тесно связаны с чувством благополучия, однако люди могут достигнуть уровня ощущения благополучия даже при низких доходах, если они чувствуют что жизнь находится под их контролем и они имеют вполне определенные жизненные цели. Что касается высокооплачиваемой работы, то она должна не приносить что-то большее чем просто высокий уровень дохода.

    Наиболее удивительным оказалось что для австралийцев состояние здоровья и счастья, как правило, не связаны. "С возрастом состояние здоровья падает, В то время как удовлетворенность здоровья падает, однако в целом ощущение счастья растет. По сути, мы адаптируемся к медленно ухудшающему состоянию здоровья " - пишет Cummins


    2015-11-09 
    Ссылки по теме:
    The Australian Unity Wellbeing Index
    The essence of happiness revealed: a 15-year research project
— Две трети жителей России надеются на божью помощь в повседневной жизни   2016-04-30
— Патриотизм и счастье: образ нового российского потребителя   2017-02-24
— В чем видят смысл жизни студентки российских вузов, выяснили в Томском политехе   2017-03-08
— Уровень толерантности в России падает   2015-10-12
— Российские подростки хотят много зарабатывать, хорошо жить, но при этом крайне слабо ориентируются в мире профессий   2015-09-29
— Как изменилась психология советского человека   2015-09-23
— <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить