Смысл жизни/Уклонение от решения экзистенциальных проблем связано с более высоким уровнем депрессии и тревоги

  •  

    Уклонение от решения экзистенциальных проблем связано с более высоким уровнем депрессии и тревоги связано с ухудшением психического здоровья, включая более высокие уровни депрессии, тревоги и проблемы регулирования эмоций, утверждается в исследовании, проведенном в Case Western Reserve University.

    "Религиозные и духовные внутренние конфликты, жесткие вопросы о вере, морали и смысле жизни - часто являются табуированными темами, и соблазн отказа от размышления над ними очень силен" - говорит в интервью один из соавторов исследования Julie Exline - "Когда люди избегают мыслей об этих проблемах, беспокойство и депрессия имеют тенденцию становиться более интенсивным, чем если бы они столкнулись с этой проблемой в лоб... Люди, которые не избегают внутренних переживаний и конфликтов с фундаментальными представлениями и ценностями сообщают об улучшении психического здоровья, чем те, кто этого не делают"

    Среди результатов исследования:

    • Желание избежать экзистенциальных конфликтов может привести к крупным социальным проблемам, таким как избегание взаимодействия с людьми отличающимися происхождением, по признакам пола, религиозным или политическим убеждениям
    • Само избегание решения экзистенциальных конфликтов не является проблемой; проблемой может стать поведение, когда избегание входит конфликт с личными жизненными планами и интересами, а так же устанавливает жесткую структуру переживания и реакции на окружающий мир.
    • Использование эмоциональной энергии и когнитивных приемов, могут только на время остановить экзистенциальные переживания, но не прекратить их полностью.

    Исследование, было основано на опросе 307 человек о духовных переживаниях в недавнем опыте жизни. Результаты были опубликованы в журнале Contextual Behavioral Science.

    2016-12-06 
    Ссылки по теме:
    Avoiding spiritual struggles and existential questions is linked with poorer mental health
— Патриотизм и счастье: образ нового российского потребителя   2017-02-24
— В чем видят смысл жизни студентки российских вузов, выяснили в Томском политехе   2017-03-08
— Счастье и смысл жизни под МРТ   2015-11-26
— Рязанские психологи провели исследование о связи религиозности и саморазрушающего поведения.   2016-11-05
— Альтруистические поступки увеличивают уровень субъективного ощущения счастья   2016-10-15
— Исследования показали - окситоцин влияет на чувство осмысленности жизни   2016-09-22

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить