Смысл жизни/Наиболее высокий уровень альтруизма, способности к самопожертвованию проявляется в регионах с высоким уровнем благосостояния

  •  

    Наиболее высокий уровень альтруизма, способности к самопожертвованию проявляется в регионах с высоким уровнем благосостояния, утверждается в исследовании, опубликованном в Psychological Science.

    "От 11% до 54% жителей страны может сказать, что они готовы безвозмездно отдать свою почку для трансплантации незнакомому человеку, но только малая часть из них действительно готова стать донором", - говорится в публикации. "Наша работа показывает, что субъективное благополучие может быть фактором, которое способствует тому, что люди на самом деле готовы к такому самопожертвованию".

    Мотивация альтруистических поступков давно является дискуссионной темой. Многие, казалось бы, совершенно бескорыстные поступки, могут объясняться чем угодно: получением прибыли, повышением своего имиджа, социального статуса и т.п. Но когда речь идет о донорах, которые безвозмездно отдают свою почку совершенно неизвестным им людям, случай можно назвать уникальным. И тем не менее каждый год в США находится 100 таких альтруистов.

    Почему все же эти люди готовы к такой жертве? Авторы доклада психологи A.Marsh и K. Brethel-Haurwitz из Georgetown University предположили что просоциальное поведение людей, направленное на добровольческую деятельность, связано с субъективное благополучие как самих альтруистов, так и с благополучием социума.

    Чтобы изучить возможную связь, ученые использовали базу данных по донорству почек и репрезентативных исследований уровня благосостояния Gallup-Healthways в разных штатах.

    Предположение исследователей полностью подтвердилось. Данные показали прямую корреляцию между альтруистическим донорством почки и уровнем благополучия - оно чаще всего встречается в штатах с высоким уровнем дохода на душу населения. При этом даже учет региональных различий, таких как число домовладений, доход, возраст, образование, умственное и физическое здоровье, уровень религиозности и др. не внес особенных поправок в этой корреляции.

    Выводы исследователей имеют четкие последствия для общественного здоровья: "Болезни почек на сегодняшний день стоит на 8 месте по причине смертности в США, и донорство почки являются надеждой на восстановление здоровья многих людей", - говорит A.Marsh. "Понимание механизмов, которые приводят к такого рода пожертвованиям может помочь донорскому движению, которое находится в упадке."

    Исследователи так же отмечают, что понимание связи между благосостоянием и альтруизм особенно важно для выработки политически, ориентированной не только на экономический рост, но и на уровень общественного благосостояния.

    2014-02-26 
    Ссылки по теме:
    Altruistic Acts More Common in States With High Well-Being
— При приближении к новому десятилетию жизни люди чаще задаются экзистенциальными вопросами   2014-11-21
— Исследование показало как связаны благотворительность и эволюционные механизмы   2015-05-20
— Связь между религиозностью и нравственностью очень спорная и не всегда положительная   2015-11-05
— "Возлюби ближнего своего". Социально-психологические исследования   2014-02-02
— Исследование американских психогенетиков проливает свет на связь состояния здоровья со смыслом жизни и счастьем   2013-09-08
— Мораль и совесть играют роль в том, как мы считаем деньги   2013-05-01
— <финансы>, <альтруизм>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить