Смысл жизни/Исследование американских психогенетиков проливает свет на связь состояния здоровья со смыслом жизни и счастьем

  •  

    Один из основных разделов нашего сайта называется "Мнения". В нем посетители сайта отвечают на вопрос "В чем заключается смысл вашей жизни". Среди нескольких десятков тысяч записей, достаточно часто встречаются две точки зрения, в которых счастье и осмысленность жизни взаимосвязаны. Одна из них - "Смысл жизни заключается в том, чтобы быть счастливым", другая "Счастливый человек не задумывается о смысле жизни". Новое исследование, недавно опубликованное в Трудах Национальной Академии Наук (PNAS), отчасти посвящена этой теме.

    В публикации на сайте Американской Психологической Ассоциации (APA), посвященной этому исследованию, отмечается повальное увлечение "построением" счастливой жизни. Только за последние три месяца на Amazon появилось более 1000 новых книг о счастье, в том числе "Счастливые деньги", "Счастье - таблетка для всех", "Счастье для чайников".

    Одно из предположений, стоящих за подобного рода популярно-психологической литературой, состоит в том, что счастье связано с разнообразными жизненными успехами и достижениями, в том числе и с хорошим здоровьем. Многие исследования демонстрировали связь между позитивным мышлением (счастьем) и здоровьем, в которых утверждается, что чем счастливее человек, тем лучше его состояние здоровья. Упоминается работа, в которой проведен метаанализ, охватывающий 150 исследований на эту тему, в котором говорится следующее: "Благополучие способствует здоровой жизни, а неблагополучие может приводить к угрозе здоровью". Однако, новые исследования не только опровергают это мнение, но и проливают свет на различия между смыслом и счастьем на социальном и биологическом уровне. Они показывают, например, что счастье, мало того, что не приносит пользу для здоровья, но даже может навредить.

    Несколько месяцев назад Эмили Смит опубликовала статью "Лучше быть Живым, чем быть Счастливым" о психологическом исследовании, показавшем различия между осмысленной жизню и счастливой жизнью. Исследователи, которые в течение месяца изучали большую выборку разных людей, обнаружили, что счастье связано с эгоистичным потребительским поведением, а смысл жизни чаще связан с альтруистической самоотверженностью.
    "Счастье без Смысла характеризует относительно мелкую, эгоцентричную или даже эгоистичную жизнь, в которой все идет хорошо, потребности и желания легко удовлетворяются, и удается избегать трудностей", пишут авторы исследования. "Во всяком случае, счастье, само по себе на связано с помощью другим нуждающимся." Быть счастливым, примерно означает "чувствовать себя хорошо", смысл же начинается там, где человек вносит вклад в жизнь других людей, или даже общества в целом. Как объясняет один из исследователей, Roy Baumeister, "В какой-то мере, именно забота об окружающих и вклад в их жизни, делают нас людьми. Это привносит смысл в нашу жизнь, но не обязательно делает нас счастливыми".

    Другое исследование, опубликованное в Трудах Национальной Академии Наук (PNAS), Барбара Фредриксон (психолог из North Carolina State University) проводила совместно со Стивом Коулом (генетик из University of California). В течение месяца они изучали самооценку уровня счастья и осмысленности жизни у 80-ти добровольцев. Уровень счастья, как во многих подобных исследованиях определялся рядом тестов, содержащих вопросы типа: "Как часто вы чувствуете себя счастливым?", "Как часто вы испытываете интерес к жизни?", "Как часто вы чувствуете удовлетворенность жизнью?". Осмысленность жизни и ее альтруистическая направленность определялась "Как часто вы ощущаете, что ваша жизнь имеет смысл? ", "Как часто вы думаете, о том что ваши поступки имеют пользу для общества? ", " Как часто вы чувствуете общность с определенными социальными группами". Чем выше люди оценивали эти признаки "гедонистического благополучия" и удовольствия, те выше определялся их уровень счастья. Осмысленность жизни определялась как ориентация на что-то больше, чем на самого себя. Испытуемые отвечали на вопросы типа: "Как часто вы чувствуете, что ваша жизнь имеет смысл?", "Как часто вы чувствуете, что можете внести свой вклад в общество?" и "Как часто вы чувствуете принадлежность к сообществу/социальной группе". Высокие показатели "эвдемонистического благополучия», или, проще говоря, добродетели, в ответах, оценивались как высокий уровень смысла жизни.

    Далее у всех участников исследования был проведен анализ состава крови на маркеры, по которым можно определить уровень провоспалительных реакций и противовирусной защиты. Предыдущая научная работа Коула была связана как раз с исследованием реакций на различные виды хронических невзгод и он выявил в ней, что организм людей, которые переживают потерю близких, одиночество, или с трудом сводят концы с концами, перестраивается на уровне иммунных реакций в режим угрозы (повышение активности провоспалительных реакций и снижение уровня противовирусной защиты). Как комментирует Фредриксон, "Переживая длительные невзгоды, организм готовит вас к бактериальным инфекциям. Для наших предков, одиночество и невзгоды были связаны с бактериальными инфекциями от ран, полученных в столкновениях с хищниками и боях с сородичами. С другой стороны, если у вас все хорошо и много социальных связей, ваша иммунная система смещается, чтобы подготовить вас к вирусам, получаемым в контактах с большим количеством людей". Но какое это имеет отношение к счастью и смыслу, спросите вы?

    Коул и Фредриксон выявили, что организм людей, чувствующих себя счастливыми, но не обнаруживающих смысл жизни, настроен так же как у тех, кто переживает хронические трудности. То есть, тела этих счастливых людей готовятся к бактериальной угрозе путем усиления провоспалительной защиты. Хроническое воспаление, в свою очередь, может быть связано с такими серьезными заболеваниями, как болезни сердца и различные виды рака. "Бессмысленные положительные эмоции", как и эйфория, вызванная алкоголем или наркотиками, - "полезны для вас примерно так же, как беды и несчастья", говорит Фредриксон.

    2013-09-08 
    Ссылки по теме:
    Meaning Is Healthier Than Happiness
— Жители богатых стран более удовлетворены жизнью, но у жителей бедных стран жизнь более осмыслена   2013-12-24
— Исследование психологов Стэнфордского университета посвящено ключевым различиям различия между удовлетворенностью жизнью и наполненности ее смыслом.   2014-01-03
— В журнале JAMA Psychiatry опубликованы материалы исследования взаимосвязи строения коры головного мозга и религиозности   2014-01-24
— Исследователям из University of Indiana удалось установить связь между суицидальными мыслями и ряд биомаркеров РНК в крови   2013-08-21
— В журнале Biology Letters опубликовано исследование о генетической предрасположенности к альтруизму   2011-02-22
— Каждый четвертый россиянин оказывал благотворительную помощь   2012-12-08
— <альтруизм>, <счастье и смысл жизни>, <медицинские исследования>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить