Смысл жизни/Исследователи из Johns Hopkins Medical Center нашли способ предсказать наличие суицидальных мыслей с помощью анализа крови.

  •  

    Исследователи из Johns Hopkins Medical Center утверждают, что нашли способ предсказать наличие суицидальных мыслей с помощью анализа крови.

    "Предотвращение самоубийств является одной из основных проблем общественного здравоохранения, но мы зашли в тупик - у нас нет никаких способов определения склонен ли человек к суициду" - говорит руководитель исследования Zachary Kaminsky - "С помощь нашего теста мы сможем оперативно выявлять тех, кто задумался о самоубийстве и вовремя предотвращать катастрофу."

    В своих экспериментах, Kaminsky и его коллеги сосредоточились на генетической мутации в гене, известном как SKA2. Этот ген определяет работу префронтальной коры головного мозга, которая участвует в подавлении негативных эмоций и контроле за импульсивным поведением. Исследуя образцы мозга, исследователи обнаружили что в образцах погибших в результате суицида, уровни SKA2 были значительно снижены.

    В другой части эксперимента, были исследованы три различных набора образцов крови 325 человек. Результаты подтвердили полученную гипотезу - у лиц с суицидальными мыслями биохимический состав крови, связанный с геном SKA2, меняется. Разработанная в результате двух экспериментов модель позволила с 80-процентной уверенностью определить решимость пациентов покончить с собой. В самых тяжелых случаях суицидальные мысли были предсказаны с точностью 90%.

    Результаты исследования были опубликованы в The American Journal of Psychiatry.

    Это не первая попытка определения риска суицидального поведения по анализу крови. Год назад исследователям из University of Indiana (США) удалось получить аналогичные результаты. Однако среди специалистов высказывается сомнение в том, что подобные методики могут в предотвращении суицида. А.Эткин (Amit Etkin) - доцент кафедры психиатрии Стэнфордского университета (Stanford University) не подвергая сомнению полученные результаты говорит об этом методе - "Анализ крови говорит только об общих биологических процессах в организме человека, которые имеют отношение к суицидальным мыслям. Но человек - не просто биологических механизм, а сложный лабиринт экзистенциальных и культурных факторов, которые без всякого сомнения также играют роль в решении совершить самоубийство".

    2014-07-31 
    Ссылки по теме:
    Alterations to single gene could predict risk of suicide attempt
— Опубликован первый доклад ВОЗ, посвященный проблеме предотвращения суицида   2014-09-04
— Запущено бесплатное приложение, предупреждающее о суицидальных настроениях пользователей Твитера   2014-10-31
— При приближении к новому десятилетию жизни люди чаще задаются экзистенциальными вопросами   2014-11-21
— Экономический крзис привел к увеличению числа самоубийств на 6,5%   2014-06-18
— Роспотребнадзор опубликовал отчет о борьбе с суицидом   2014-02-22
— Неудавшаяся попытка суицида в раннем возрасте чревата проблемами со здоровьем и социализацией в более поздний период жизни   2013-12-06
— <суицид>, <генетика>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить