Смысл жизни/Опубликован первый доклад ВОЗ, посвященный проблеме предотвращения суицида

  •  

    Каждые 40 секунд в мире совершается одно самоубийство, за год - 803900. Об этом говорится в первом докладе ВОЗ посвященном глобальной проблеме предотвращения суицида "Preventing Suicide: A Global Imperative".

    По статистике, приводимой в докладе, самоубийство является одной из основных причин смертности среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет и особенно заметна, так как общий уровень смертности в этой возрастной группе довольно низкий. В старших возрастных группах возрастает риск смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, однако именно пожилые люди в возрасте старше 70 демонстрируют наибольшую склонность к суициду.

    Мужчины в три раза чаще добровольно уходят из жизни чем женщины, особенно это заметно в развитых странах. Однако сами суицидальные мысли у женщин наблюдаются не значительно реже. Эксперты говорят о том что "Мужчины, как правило, более импульсивны, чем женщин, поэтому они, чаще кончают жизнь самоубийством... Кроме того мужчины чаще используют методы при которых осуществить задуманное с первой попытки намного выше".
    В бедных странах, число женщин, умерших в результате самоубийства зачастую выше чем у мужчин. В докладе говорится - "во многих развивающихся странах, молодые женщины подвержены большим прессингом... Они могут быть принудительно выданы замуж, часто подвергаются унижениям, которые могут превратить их жизнь в ад, поэтому и уровень самоубийств гораздо выше."

    По мнению авторов отчета снизить число самоубийств может ограничение доступа к огнестрельному оружию и токсическим химикатам. Особое внимание ВОЗ обращает на проблему освещения случаев суицида в средствах массовой информации, приведя в качестве примера освещение аспектов гибели актера Робина Уильямса. Зачастую шумиха в СМИ провоцируют целую волну самоубийств-подражаний, особенно среди подростков.

    Наибольшее количество самоубийств зафиксировано в Гайане (на 100 тысяч человек - 44,2 самоубийства в год), КНДР (38,5) и Южной Корее (28,9). Меньше всего суицидов в Саудовской Аравии и Сирии (по 0,4 в год на 100 тысяч граждан). В России на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств. Ниже приведена карта на которой цветом отмечена статистика суицида за 2012 год.


    Необходимо учесть, что на карте отмечено количество самоубийств, стандартизированном по возрасту. То-есть в разных странах частота суицида в зависимости от возраста может сильно отличаться. Если выделить возрастную группу от от 5 до 14 лет положение России относительно других стран заметно ухудшится и составит 1,7 самоубийств на 100 тыс детей в течение года. Это максимальный показатель для европейских стран.


    2014-09-04 
    Ссылки по теме:
    WHO report maps global suicide problem for the first time
— Запущено бесплатное приложение, предупреждающее о суицидальных настроениях пользователей Твитера   2014-10-31
— При приближении к новому десятилетию жизни люди чаще задаются экзистенциальными вопросами   2014-11-21
— Шанс умереть в день рождения намного выше чем в любой другой день   2014-12-16
— Исследователи из Johns Hopkins Medical Center нашли способ предсказать наличие суицидальных мыслей с помощью анализа крови.   2014-07-31
— Экономический крзис привел к увеличению числа самоубийств на 6,5%   2014-06-18
— Роспотребнадзор опубликовал отчет о борьбе с суицидом   2014-02-22
— <суицид>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить