Смысл жизни/Запущено бесплатное приложение, предупреждающее о суицидальных настроениях пользователей Твитера

  •  

    Британская благотворительная организация Samaritans (Самаритяне) запустила бесплатное приложение "Samaritans Radar" для пользователей Твитера, позволяющее предупреждать суицид.

    Идея использования социальных сетей для выявления необходимости срочной психологической помощи появилась в 2011 году. Три года назад Facebook запустил сервис, направленный на предотвращение суицида. Этот сервис предлагает пользователям сообщать о появлении во френд-ленте записей, свидетельствующие о желании закончить жизнь самоубийством. После приема и анализа сообщения служба поддержки может предложить автору этих записей консультации психолога и телефоны служб доверия. Однако возможности сервиса ограничены - не все читают ленту друзей и не все могут вовремя разобраться в ситуации.

    Последнее время появилось большое количество исследований, посвященных анализу сообщений в социальных сетях. Чаще всего в них фигурирует наиболее популярная социальная сеть - Твитер. Наличие определенных ключевых слов, интересов и связей между "френдами", очень много может сказать о пользователе аккаунта. Разработчики Samaritans Radar ссылаются на исследование 2013 года, которое указало на наличие связи между определенными твит-записями депрессивного содержания и суицидом.

    Бесплатное веб-приложение, разработанное по заказу Samaritans, устанавливается в интернет-броузере и синхронизируется с аккаунтом пользователя в Твитере. После этого в автоматическом режиме оно анализирует твиты "друзей". Если приложение обнаружит, что кто-то из "френдов" находится в тяжелом депрессивном состоянии и задумывается о суициде, приложение предупреждает об этом пользователя по электронной почте. Предупреждение содержит рекомендации о том как можно помочь другу в этой ситуации.

    Разработчики признают, что их приложение несовершенно, и не может достаточно точно предсказать насколько мысли о суициде связаны с решимостью автора покончить с собой. Но считают, что из-за этого запуск приложения стоило бы отложить до лучшего изучения вопроса. «Мы знаем, что люди, попавшие в тяжелую ситуацию, часто пытаются найти поддержку в интернете. Но пока нам ещё предстоит изучить многое, чтобы понять как и почему это происходит... Мы должны использовать такие инструменты, как Samaritans Radar, чтобы приучить людей, присматриваться к близким, оказывать помощь, тем кто в ней нуждается". - сообщил Joe Ferns, один из руководителей Samaritans. Ferns пообещал, что Samaritans продолжат исследования и совершенствование приложения.

    2014-10-31 
    Ссылки по теме:
    App tracks Twitter for suicide warning signs
— При приближении к новому десятилетию жизни люди чаще задаются экзистенциальными вопросами   2014-11-21
— Шанс умереть в день рождения намного выше чем в любой другой день   2014-12-16
— В России отмечено снижение смертности среди людей старше 60 лет в результате ДТП, убийств и суицида   2014-12-20
— Опубликован первый доклад ВОЗ, посвященный проблеме предотвращения суицида   2014-09-04
— Исследователи из Johns Hopkins Medical Center нашли способ предсказать наличие суицидальных мыслей с помощью анализа крови.   2014-07-31
— Экономический крзис привел к увеличению числа самоубийств на 6,5%   2014-06-18
— <социальные сети>, <Twitter>, <суицид>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить