Смысл жизни/Шанс умереть в день рождения намного выше чем в любой другой день

  •  

    Шанс умереть в день рождения намного выше чем в любой другой день, утверждается в исследовании, опубликованном в журнале Social Science & Medicine. В этой работе были проанализировали записи из Администрации социального обеспечения США по 25 миллионов людей старше 14 лет, умерших в период с 1998 по 2011 год. 73 266 из них скончались в собственный день рождения. Это на 6.7% выше среднего уровня, однако автор отмечает очень большой разброс в разных возрастных группах. Наибольший риск умереть в свой день рождения у молодых людей в возрасте 20-29 лет. В этом возрасте превышение смертности на день рождения, увеличивается до 25,4%

    Автор исследования профессор Чикагского университета Pablo Peña говорит о том, что в этот день поведение людей значительно отличается от повседневного и большая часть случаев "прибавки" смертности связана с несчастными случаями и эксцессами при "излишествах" в праздновании дня рождения, сопровождающемся приемом алкоголя и психоактивных веществ.

    Эти данные подтверждаются целым рядом более ранних исследований. Так например в 2012 году швейцарские медики изучили 2.5 миллионов записей о смерти по стране за 40 лет. По их данным в этот день у мужчин на 44% больше шансов умереть из-за смертельной травмы в результате падения с высоты, на 35% больше шансов совершения самоубийства, на 29% больше шансов погибнуть в результате несчастного случая. Естественные причины смерти также в этот день выше. И у женщин и у мужчин на 18,6% больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, а у женщин на 21,5% повышается вероятность смерти от инсульта.

    Исследование Британского Национального центра по предотвращению центра Великобритании, проведенное в 2011 году, показало что при приближении к дню рождения в течение трех дней риск суицида резко увеличивается. Особенно эта тенденция заметна в возрастной группе старше 35 лет.

    В этой связи можно упомянуть работу, опубликованную в журнале PNAS в прошлом месяце. В ней на основе самых различных статистических данных утверждается что в возрасте приближающемся к круглой дате (т.е. к 30, 40, 50... годам) люди чаще задумываются об экзистенциальных проблемах, о том чего они достигли и добились в жизни. Это нередко приводит к кризису, который может закончиться трагически - уровень самоубийств среди тех, чей возраст заканчивался на число 9, на 2,4% выше среднего.

    2014-12-16 
    Ссылки по теме:
    Birthday blues: examining the association between birthday and suicide in a national sample
    A not so happy day after all: Excess death rates on birthdays in the U.S.
    You´re more likely to die on your birthday: report
— В России отмечено снижение смертности среди людей старше 60 лет в результате ДТП, убийств и суицида   2014-12-20
— Использование классических психоделиков в медицине может существенно снизить уровень самоубийств   2015-01-22
— При приближении к новому десятилетию жизни люди чаще задаются экзистенциальными вопросами   2014-11-21
— Запущено бесплатное приложение, предупреждающее о суицидальных настроениях пользователей Твитера   2014-10-31
— Опубликован первый доклад ВОЗ, посвященный проблеме предотвращения суицида   2014-09-04
— <суицид>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить