Смысл жизни/Альтруизм делает человека привлекательнее

  •  

    Исследование британских психологов из University of Worcesterи и University of Sunderland, опубликованное в журнале Evolutionary Psychology, показало, что альтруизм делает мужчину более привлекательным для представительниц прекрасного пола, причем степень его влияния на оценку у женщин выше чем чем финансовое благополучие, мужественность, привлекательная внешность и чувство юмора.

    В эксперименте, который провели психологи, приняло участие 202 женщины. Им было предложено изучить мужские анкеты с фотографиями. В анкетах указывались различные черты характера. Результаты исследования показали, что женщины однозначно предпочитали альтруистичных мужчин, у которых в анкетах было указано, что они часто помогают другим людям. Склонность к альтруизму делала привлекательными даже тех мужчин, которые внешне были не очень красивыми. Однако самыми же популярными анкетами оказались те, в которых сочеталась приятная внешность и желание помогать другим людям.

    Авторы исследования отмечают, что это относится только к тем случаям, когда женщины настроены на долгосрочные отношения и создание семьи. В том случае, если речь идет о легком флирте или сексуальном контакте без продолжения отношений, главную роль играет внешность.

    Подобные эксперименты проводятся достаточно часто и результат в них совпадают. Так например в 2008 году психологи из University of Nottingham провели три исследования, в которых участвовали более 1000 человек. Участников исследований расспрашивали о качествах, которые они ценят в представителях противоположного пола, в том числе об отношении к альтруистическим проявлениям, таким как волонтерство или бесплатное донорство крови. Во всех трех исследованиях при выборе партнера женщины очень высоко оценили склонность к альтруизму. Впрочем и мужчины также обращают внимание на бескорыстностие и самоотверженность.

    При опросах, проведенных в 117 супружеских парах было отмечено, что там где один партнер считает альтруистическое поведение важным, другой партнер чаще демонстрирует такое поведение.

    «Согласно эволюционной теории отдельные особи должны конкурировать друг с другом, но в природе мы видим немало примеров бескорыстного поведения. Если говорит о людях, то зачастую они готовы подвергать себя серьезному риску, чтобы без всякой выгоды помочь незнакомцам», - резюмировал руководитель нотингемской группы Tim Phillips Phillips.

    2016-02-01 
    Ссылки по теме:
    Are Women´s Mate Preferences for Altruism Also Influenced by Physical Attractiveness?
    Selflessness is sexy: reported helping behaviour increases desirability of men and women as long-term sexual partners
— Исследование "Отношение к благотворительности в России"   2013-05-14
— Благотворительность в России. Результаты опроса Mail.Ru и ФОМ   2016-06-10
— Исследование: альтруизм полезнее эгоизма   2016-07-26
— Связь между религиозностью и нравственностью очень спорная и не всегда положительная   2015-11-05
— Исследование показало как связаны благотворительность и эволюционные механизмы   2015-05-20
— <альтруизм>, <эволюционная психология>

Отклики:

  •  
     Нина Ивановна
    Жаль, что в нашей стране не проводились подобные исследования. Впрочем, я думаю, что они мало чем отличались бы от западных, потому что люди эгоистичны по своей сути и хотят больше получать от партнёра. Хорошо ещё когда и отдавать готовы по большому счёту. Тогда - это идиллия. Я такого в жизни почти не встречала.
    Но тема хорошая, поднята вовремя. Жаль только, что читают в основном те, кто способен сам на работу над собой, над отношениями. Закостенелых эгоистов ничем не прошибёшь, им и в голову не придёт "учиться жизни". Но если хоть один найдётся, то надо, чтобы было где посмотреть, куда обратиться.
    Радует то, что психология для жизни получила такое широкое распространение. Люди тянутся к подобным знаниям, результат будет обязательно.
    Спасибо всем, кто работает на сайте.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить