Смысл жизни/Осмысленность жизни и субъективное ощущение счастья в подростковом возрасте связаны со способностью к чувству благодарности

  •  

    Осмысленность жизни и субъективное ощущение счастья в подростковом возрасте связаны со способностью к чувству благодарности.
    К таким выводам пришли исследователи из Калифорнийского университета (California State University), которые проводили анкетирование 400 подростков в возрасте от 10 до 14 лет в течение четырех лет.
    В качестве основного критерия исследования была взята шкала благодарности - способность респондента к этому чувству. Результаты показали, что через четыре года 20% участников эксперимента показавших максимальную способность к благодарности, по сравнению с 20% участников с минимальными показателями были более удовлетворены своей жизнью (15%), более оптимистичны по отношению к своему будущему (17%), чаще находили свою жизнь более осмысленной (15%). Так же у них чаще обнаруживалось снижение уровня негативных эмоций (13%) и депрессивности (15%).
    Помимо этого было отмечено, что "благодарные" подростки реже имеют проблемы с законом, употребялют алкоголь и наркотики, прогуливают школу и списывают уроки.

    2012-10-24 
    Ссылки по теме:
    rowing Up Grateful Gives Teens Multiple Mental Health Benefits, New Research Shows
— Наиболее высокий уровень альтруизма, способности к самопожертвованию проявляется в регионах с высоким уровнем благосостояния   2014-02-26
— Опрос Superjob.ru: "Если бы у Вас была возможность получать зарплату и при этом не ходить на работу"   2014-03-10
— PEW RESEARCH: Атеисты лучше разбираются в вопросах религии чем верующие   2010-10-16
— Роспотребнадзор опубликовал отчет о борьбе с суицидом   2014-02-22
— Всероссийский репрезентативный опрос "Верите ли вы в жизнь после смерти?"   2011-04-22
— Социологический опрос "Московские прихожане о смерти"   2014-02-02

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить